Альтернативный подход к стереоселекстивному синтезу изатиниминов с применением аза-реакции Виттига

Юзабчук Дмитрий Александрович

Авторы Юзабчук Д.А., Филатов В.Е.
Статус Студент 4 курса специалитета
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия

Добрый день! Чем можно объяснить повышенную E/Z стереоселективность данной реакции по сравнению с методом конденсации изатина и анилинов?

Юзабчук Дмитрий Александрович

Имины, в общем и целом, подвержены изомеризации при нагревании, а конденсация изатина и анилина происходит при кипячении.
Аза-реакция Виттига протекает в относительно более мягких условиях, что позволило синтезировать изатинимины с большей E-диастереоселективностью.

Большое спасибо за ответ.

Клюев ФС

Насколько велики различия выходах целевого продукта по реакции аза-виттига в сравнении с простой конденсации анилинов с изатином?

В ответ  Клюев ФС

Выходы целевых изатиниминов в этих реакциях получаются практически сопоставимыми. Но, в отличие от конденсации коммерчески доступных изатина и анилина, для проведения аза-реакции Виттига требуются предварительно полученные арилазиды, что увеличивает синтетический путь и приводит к неизбежным потерям целевого продукта.

Сазонов Пётр Кириллович

Как можно объяснить такое сильное влияние метода получения исходного изатинимина на стереохимию продукта [2+2] циклоприсоединения? Ведь отличие в соотношении E/Z-изомеров самого изатинимина, полученного этими двумя методами, не такое существенное — 3.5 : 1 против 2 : 1.

Юзабчук Дмитрий Александрович

Такой эффект обусловлен механизмом данной реакции, наличие большего избытка E-изомера изатинимина способствует преимущественному образованию определенного продукта. Однако, соотношение E/Z-изомеров исходного имина является лишь одним из факторов, влияющих на стереохимический результат реакции, и не исключено, что в приведённом примере вклад внесли некоторые дополнительные факторы, о природе которых пока трудно утверждать, ввиду ограниченного количества экспериментальных данных.
Механизм [2+2]-циклоприсоединения по Штаудингеру подробно представлен во второй работе из списка литературы.