Синтез 1,3-дизамещенных мочевин на основе известных лекарственных препаратов

Гладких Борис Павлович

Авторы Гладких Б.П., Дьяченко В.С., Бурмистров В.В., Бутов Г.М.
Статус Молодой ученый
Организация ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» ВолгГТУ
Татьяна Валентиновна Дубинина

Борис Павлович, с какой целью получали серию галоген-замещенных соединений 6?

Гладких Борис Павлович

В наших ранних работах [1], 1,3-дизамещенные мочевины, содержащие фторароматические фрагменты, проявляли высокую ингибирующую активность в отношении растворимой эпоксидгидролазы sEH. В связи с этим, актуальным явилось исследование и других галогенсодержащих арилов, в качестве вторичных фармакофоров.

1. Burmistrov, VladimirMorisseau, ChristopheD’yachenko, VladimirRybakov, Victor B.Butov, Gennady M.Hammock, Bruce D., Journal of Fluorine Chemistry2019, vol. 220, p. 48 — 53.
Татьяна Дубинина

Спасибо за ответ! Не происходит ли гидролиза в процессе ингибирования или данные мочевины стабильны?

Гладких Борис Павлович

Мочевинная группа имитирует переходное состояние эпоксида на активном центре фермента, но не подвергается воздействию. На этом основано ингибирование растворимой эпоксидгидролазы sEH при помощи 1,3-дизамещенных мочевин.

Татьяна Дубинина

Очень интересно, спасибо за пояснения!