Синтез новых имидазо[4,5-e]тиазоло[3,2-B]-1,2,4-триазинов реакцией 3-тиоксоимидазо[4,5-e]-1,2,4-триазинов с фенацилбромидами

Стрельцов Андрей Андреевич

Авторы Изместьев А.Н., Стрельцов А.А.
Статус студент 1-го курса магистратуры
Организация Институт органической химии им.Н.Д. Зелинского РАН
К.Н. Седенкова

Как вы объясняете региоселективное образование продуктов 3?
О каких значениях цитотоксичности идёт речь для соединений, изображенных на рисунке 1, известна ли для них мишень, и почему было решено модифицировать тиазольный фрагмент так, как это было сделано в работе?

Стрельцов Андрей Андреевич

Добрый день! Спасибо за вопросы!
Региоселективность превращения обусловлена повышенной нуклеофильностью второго атома азота триазинового цикла (-N=) по сравнению с четвертым в изображенном интермедиате, усиленной положительным мезомерным эффектом двух гетероатомов (S, N). Кроме того, свободная пара электронов атома азота амидинового типа, лежит в плоскости цикла, что облегчает атаку электрофилом.

Значительную группу биологически-активных тиазолидин-4-онов составляют их арилметилиденпроизводные, активность которых увеличивается именно за счет введения ароматического (бензилиденового) фрагмента. Активность подобных соединений, в которых бензилиденовый фрагмент встроен в циклическую систему, изучена мало.

Для структуры-лидера среди соединений, изображенных на рис.1, есть данные по цитотоксичности:
GI50 (концентрация полумаксимального ингибирования): NL-60(TB) 13.7 nM; NCI-H522 <10 nM; COLO205 20.1 nM; SF 539 <10 nM; SK-MEL5 15.6 nM.
TGI (концентрация полного ингибирования) для данных клеточных культур порядка 10-50 nM.
Установлено, что соединения инициирует апоптоз в значительно большей степени, чем некроз, но более детального механизма, в том числе действия на конкретную мишень, нет.

С уважением, Андрей Стрельцов.

Котовщиков Юрий Николаевич

Для каких продуктов были достигнуты более низкие выходы и с чем это может быть связано? При наличии в субстрате второго фрагмента тиомочевины (X=S) не наблюдалось ли алкилирование по второму атому серы?

Стрельцов Андрей Андреевич

Снижение выходов (до 50%) наблюдается как раз в случае использования в качестве исходных субстратов бициклических дитионов (X=S), однако, скорее всего, это не связано с побочным алкилированием второго атома серы, поскольку первичное алкилирование идет по атому серы, способному существовать в тиольной форме, а соотношение реагентов 1:1.
В целом, такие дисерные исходные соединения более склонны к разложению и осмолению в условиях длительного кипячения в метаноле в присутствии кислот (HBr). Соединения с X=O значительно более устойчивы.