Синтез и изучение сорбентов для гидрофильной хроматографии, модифицированных различными карбонильными соединениями по реакции Уги

Беляева Алина Алексеевна

Авторы Беляева А.А., Чикурова Н.Ю.
Статус студент 5 курса специалитета
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Химический факультет, Москва, Россия
Андрей Ставрианиди

Вопрос по докладу: Оценивалась ли остаточная активность силанольных групп для Вашей матрицы сорбента?

Беляева Алина Алексеевна

Одним из косвенных способов определения остаточной активности силанольных групп может быть оценка катионообменной селективности на матрице в тесте Танака. Немодифицированный силикагель может обладать большой катионообменной способностью благодаря диссоциации силанольных групп (M. Dolci. «Chromatographic Characterization of Stationary Phases for Hydrophilic Interaction Liquid Chromatography», Thermo Fisher Scientific, Technical note 20741, 2012; например, для силикагеля Kromasil α(СХ) = 45,10). Следовательно, меньшая катионообменная селективность α(СX) может свидетельствовать о лучшем экранировании матрицы. Аминопропилсиликагель, выступающий у нас в качестве матрицы, обладает небольшой α(СХ) в тесте Танака (0,06), из чего можно сделать вывод о незначительной активности остаточных силанольных групп.