Аквафотомика и спектроскопия в ближней инфракрасной области: перспективный метод диагностики и мониторинга онкологических заболеваний

Бойченко Екатерина Сергеевна

Авторы Бойченко Е.С., Суркова А.А.
Статус Аспирант 4 года обучения
Организация Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
Андрей Ставрианиди

Вопрос по докладу: Исследованные образцы кожного покрова мышей можно было отличить невооруженным взглядом? Какие пределы чувствительности данного метода?

Бойченко Е.С.

Добрый день! В данном случае образцы можно было отличить невооруженным взглядом, также были доступны результаты гистологии опухолей после эвтаназии. Пределы чувствительности оптического зонда зависят от его диаметра, можно распознать скопления клеток до 1-4 мм2. Глубина проникновения излучения в этом диапазоне — до 2 мм.

Дарья Филатова

добрый день!

скажите , пожалуйста, какие факторы могут влиять на формирование сигналов? как Вы учитываете эти факторы?

Бойченко Е.С.

Добрый день, на формирование сигналов могут влиять температура, влажность, гетерогенность поверхности опухоли. Поскольку измерения проводились в один день в одних и тех же условиях, то при предобработке спектров систематические ошибки нивелируются. В целом при измерениях в аквафотомике предобработка спектров направлена на то, чтобы максимально убрать вероятные физические факторы, поэтому ее оптимизация играет важную роль в исследованиях.

Андрей Самохин

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Корректно ли использовать термин «акваграмма», если учитывать, что исследуется кожный покров, не водный раствор?
2. Как выглядит график счетов?
3. Как моделировали базовую линию методом EMSC, учитывая, наличие как минимум трех широких пиков (940 – 1050, 1150-1280 и 1300-1650). Полином какой степени использовали?

Добрый день,

1. Акваграмма — это общий термин таких графиков, поскольку в них используются полосы поглощения воды. Поскольку в тканях присутствует вода, то методами аквафотомики можно исследовать и такие объекты.
  2. График счетов показывает хорошую линейную разделимость между классами, он приведен также в статье https://doi.org/10.1016/j.saa.2019.01.06
  3. Использование линейной функции в EMSC дало удовлетворительный результат, поэтому мы остановились на ней.