Синтез и фотофизичеcкие свойства новых флуоресцентных красителей на основе производных BODIPY и силоксановых матриц

Максимова Маргарита Алексеевна

Авторы Максимова М.А., Ким Э.Е., Кононевич Ю.Н., Пахомов А.А., Ионов Д.С., Музафаров А.М.
Статус Студент 5 курса специалитета
Организация Московский Государственный Университет, Химический факультет
Татьяна Валентиновна Дубинина

Маргарита Алексеевна, можно ли путём каких-то структурных изменений или использования мицелл избежать затухания флуоресценции в ДМСО и этаноле для много-флуорофорных молекул (ди, тетра, etc)? Каковы будут области применения полученных соединений?

Максимова Маргарита Алексеевна

Добрый день, Татьяна Валентиновна! Спасибо за вопрос!

Поскольку затухание флуоресценции в таких растворителях, как ДМСО и этанол, обусловлено внутримолекулярной агрегацией флуорофоров, использование мицелл не позволит избежать тушения флуоресценции.

Однако, как раз с помощью структурных изменений представляется возможным увеличить квантовый выход. Во-первых, можно модифицировать молекулы флуорофоров путем введения полярных групп с одноименным зарядом для электростатического отталкивания молекул друг от друга. Во-вторых, замена линкера, соединяющего флуорофор и матрицу, на более жесткий, также должна способствовать уменьшению внутримолекулярной агрегации.

Потенциальной областью применения данных соединений может являться биовизуализация различных клеточных структур. А также данная работа позволила изучить изменение фотофизических свойств в мультихромофорных системах при варьировании количества флуорофоров и дала понимание закономерностей для дальнейшего создания подобных систем.

Татьяна Дубинина

Спасибо за ответ, успехов Вам!