Синтез циклических и полициклических карборанорганосилоксанов

Кудрявцева Анастасия Ивановна

Авторы Кудрявцева A.И., Миняйло E.O., Анисимов A.A., Зайцев A.В., Ольшевская В.A., Щеголихина O.И., Mузафаров A.M.
Статус студент 3 курса бакалавриата
Организация Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева
К.Н. Седенкова

Скажите, пожалуйста, как вы проводили выделение конечных продуктов и как были доказаны их структуры?

Кудрявцева Анастасия Ивановна

Добрый день! Спасибо большое за вопрос!

Структура и чистота полученных соединений были подтверждены комплексом методов физико-химического анализа: 1H, 29Si, 13C, 11В ЯМР, ИК – спектроскопии, ГПХ, элементного микроанализа.
Выделение соединений проводилось при помощи препаративной хроматографии.

Котовщиков Юрий Николаевич

Будьте добры, расскажите, с какой целью проводился синтез представленных соединений. Каковы возможные их области применения?

Кудрявцева Анастасия Ивановна

Добрый день! Спасибо большое за вопрос!

Органосилсесквиоксаны нашли широкое практическое применение в разных областях материаловедения, благодаря многообразию их структурных форм. Введение карборанильных фрагментов в структуру силсесквиоксанов обеспечивает высокие термическую, термоокислительную и радиационную стабильности за счет уникальных свойств полиэдрических карборанов.

Особый интерес представляют карборансодержащие силсесквиоксаны полиэдрического и макроциклического строения – такие силсесквиоксаны служат удобной матрицей для введения заданного количества карборановых фрагментов при создании гибридных материалов. Таким образом, предполагается возможность использования композитов на основе полимеров c карборансодержащими силсесквиоксановыми включениями в качестве огнеустойчивых материалов и радиационно устойчивых покрытий.