Прививка функциональных производных 9,10-дифенилантрацена на различные матрицы для применения в биовизуализации и в системах с ап-конверсионной флуоресценцией

Хчоян Аревик Грантовна

Авторы Хчоян А.Г., Белова А.С., Кононевич Ю.Н., Музафаров А.М.
Статус Студент 3 курса специалитета
Организация Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева
Татьяна Валентиновна Дубинина

Аревик Грантовна, почему для проведения реакции Сузуки использовалась система из трёх растворителей, а не толуол-вода? Почему решено было получить именно комплекс 9 и PtOEP? Что из себя представлял этот комплекс, соединение 9 и порфирин были ковалентно связаны?

Хчоян Аревик Грантовна

Татьяна Валентиновна, спасибо за вопрос! При проведении реакции Сузуки этанол использовался для увеличения растворимости производного бороновой кислоты, благодаря чему, увеличивались скорость и выход реакции. Был получен комплекс соединения 9 и PtOEP, потому что наиболее изученная система на основе 9,10-дифенилантрацена (DPA) и Pt(II)-октаэтилпорфирина (PtOEP) проявляет люминесценцию с антистоксовым сдвигом следующим образом: PtOEP поглощает энергию и передает ее молекуле DPA, в результате чего, DPA переходит в возбужденное триплетное состояние. Когда две молекулы DPA в триплетном состоянии взаимодействуют, в системе происходит процесс триплет-триплетной аннигиляции с образованием одной невозбужденной молекулы DPA и другой молекулы DPA в возбужденном синглетном состоянии, которая излучает в области более коротких длин волн по отношению к поглощенному свету. Было решено синтезировать соединение 9, так как в нем обе молекулы DPA находятся близко и вероятность их взаимодействия, описанным выше образом, увеличится, а значит, увеличится эффективность ап-конверсии. Сам комплекс Pt(II)-октаэтилпорфирина – темно-красный порошок, который был растворен в хлороформе, к полученному раствору добавлено порошкообразное вещество 9, и далее изучалась полученная система. Соответственно, эти вещества не были связаны ковалентно.

Татьяна Дубинина

Спасибо за ответ, очень логичный подход. Но можно ли назвать смесь двух соединений комплексом? Как правило комплекс подразумевает наличие особых координационных связей. Если связей никаких нет то это будет смесь или возможно композиция.

Хчоян Аревик Грантовна

Да, у меня в предыдущем сообщении произошла опечатка: «соединение 9 и комплекс PtOEP» имелось ввиду. Спасибо, что заметили!

Татьяна Дубинина

Теперь всё понятно, спасибо !