Бром- и йод-замещенные фталоцианины лютеция: синтез и генерация активных форм кислорода

Кононенко Никита Евгеньевич

Авторы Кононенко Н.Е., Горбунова Е.А.
Статус Кононенко Н.Е., Горбунова Е.А.
Организация Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, химический факультет, Москва, Россия
Дубинина Татьяна Валентиновна

Тест

Можно ли сравнить способность полученных комплексов генерировать синглетный кислород с аналогичной способностью других ранее описанных фталоцианиновых комплексов лютеция, если такие данные есть?

Кононенко Никита

Здравствуйте, Елена Кимовна!
Да, можно сравнить квантовые выходы синглетного кислорода полученных соединений с ранее синтезированными комплексами фталоцианинов лютеция. В нашей научной группе ранее были синтезированы окта- и гексадека-хлорзамещенные комплексы фталоцианинов лютеция (https://doi.org/10.1016/j.jphotochem.2021.113747). В ряду 8ClPcLuOAc-8BrPcLuOAc-8IPcLuOAc наблюдается увеличение квантового выхода синглетного кислорода. Данную закономерность можно объяснить «эффектом тяжелого атома» — при наличии тяжелого атома в молекуле фотосенсибилизатора происходит увеличение квантового выхода синглетного кислорода за счет спин-орбитального взаимодействия и усиления синглет-триплетного перехода.
Кроме этого, при увеличении числа заместителей в макрокольце также наблюдается повышение квантового выхода синглетного кислорода, как в случае с 16ClPcLuOAc.
При этом сравнение квантовых выходов синглетного кислорода следует проводить в одинаковых растворителях и при одинаковой длине волны облучения фотосенсибилизатора.

Большое спасибо за ответ!

Сазонов Пётр Кириллович

На какой длине волны проводилось облучение раствора для генерации синглетного кислорода и что служило источником света?

Кононенко Никита

Здравствуйте, Пётр Кириллович!
Облучение проводилось на длине волны 650 нм. В качестве источника света использовался лазер.