Конденсация N-оксидов 2-незамещенных имидазолов с альдегидами и 3-фенил-5-изоксазолоном

Уварова Екатерина Сергеевна

Авторы Уварова Е.С., Митянов В.С.
Статус Аспирант 1-го года обучения
Организация Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева

Есть ли какие-то данные (Ваши, литературные) о возможности присоединения продуктов 4 к каким-либо диполярофилам в качестве 1,3-диполей?

Уварова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте! Спасибо за вопрос.
Продукты 4 были синтезированы нами впервые, литературных данных нет. Мы пока не проводили соответствующие исследования.

Большое спасибо за ответ.

Левицкий Олег Александрович

Расскажите, пожалуйста, как Вы получали исходные N-оксиды имидазолов и накладывают ли существующие методы их синтеза какие-либо ограничения на наличие в них функциональных групп?

Уварова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте! Спасибо за вопрос!
N-оксиды 1 были получены конденсацией соответствующих триалкилтриазинанов, образующихся in situ из первичных аминов и параформальдегида, с моноксимом бутандиона в кипящем этаноле. Разнообразие полученных нами N-оксидов имидазолов показывает, что различные заместители при азоте не оказывают сильного влияния на протекание реакции — все соединения были получены с высокими выходами. Однако стоит отметить, что получить N-оксид с таким заместителем как аминогруппа использованным нами методом нельзя, поскольку в результате реакции может образоваться диимидазол.