Дизайн и строение фталоцианинатосшитых трис-тиазалоксиматов железа и никеля(II)

Филатов Дмитрий Михайлович

Авторы Филатов Д.М., Белова С.А.
Статус Студент 3 курса специалитета
Организация Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук (ИНЭОС РАН)

Добрый день! Какие особые свойства можно ожидать он полученных комплексов по сравнению с ранее описанными соединениями подобного типа? Проводились ли уже какие-то исследования их возможного применения?

Филатов Дмитрий Михайлович

Добрый вечер, Елена Кимовна! Спасибо за вопросы!
Характерным отличием от ранее описанных соединений является введение тиазольного реберного лиганда, за счет которого изменяются электронные свойства всего комплекса в целом. Парамагнитные свойства, как было отмечено, проявляются у соединений кобальта, поэтому получение комплексов с железом и никелем необходимо для того, чтобы проводить сравнение и делать вывод о магнитных свойствах. На данный момент мы работаем над получением аналогичного комплекса с кобальтом, после чего будем определять возможность его применения как мономолекулярного магнитного материала.
Помимо этого, стоит отметить, что все полученные вещества имеют интенсивную окраску. Например, комплекс железа окрашен в темно-фиолетовый цвет. Дальнейшая работа может привести нас к тому, чтобы рассматривать соединения железа и кобальта в качестве красителей.

Большое спасибо за ответ.

Иванов Дмитрий Сергеевич

Каковы выходы у конечного комплексного продукта? В каком растворителе снимали спектры ПМР?

Филатов Дмитрий Михайлович

Добрый вечер, Дмитрий, спасибо за вопросы!

1. Выход полученных комплексов с железом составляет 80%, с никелем — около 40%;
  2. Спектры ПМР снимали в дейтерированном хлороформе.