Синтез новых противомикробных фосфониевых солей, обладающие поверхностной активностью

Паденко Алена Владимировна

Авторы Паденко А.В., Бестужева А.В., Романов С.Р., Бахтиярова Ю.В., Шулаева М.П., Поздеев О.К., Галкина И.В.
Статус Студент, 3 курса специалитета
Организация Казанский (Приволжский) федеральный университет, Химический институт им. А.М. Бутлерова, Казань, Россия
К.Н. Седенкова

Поскольку в названии работы заявлены соли, обладающие поверхностной активностью, прокомментируйте, пожалуйста, изучали ли вы свойства полученных соединений в качестве ПАВ и как эти свойства связаны с антибактериальной активностью?
Пожелание: в таблице с противомикробной активностью следовало бы также привести данные для известных препаратов.

Паденко А.В.

Добрый вечер!
Да, нами были изучены ККМ для данных структур. По полученным данным мы сделали вывод, что увеличение фосфорных центров и числа длинных алкильных радикалов приводит как к снижению ККМ, так и к снижению противомикробной активности.
Спасибо за ваше пожелание, мы обязательно его учтем.