Синтез 10-замещенных N-алкил-тетрагидробензо[b][1,6]нафтиридинов

Самойлова Алина Андреевна

Авторы Самойлова А.А., Раеси Г.Р., Куликова Л.К.
Статус Студент, 4 курс бакалавриата
Организация Российский университет дружбы народов, факультет физико-математических и естественных наук, Москва, Россия
Аверина Елена Борисовна

Какова роль кислоты Льюиса в реакции SNAr, какие выходы продуктов реакции? использовались ли все указанные LA или существуют оптимальные условия? Можно ли использовать основный катализ в ваших реакциях?

Самойлова Алина Андреевна

Добрый день! LA может может облегчать замещение хлора по двум направлениям: 1. Она связывается с азотом пиридинового фрагмента. 2. с самим галогеном.
Выходы реакций составили от 65 до 92%. Использовались всё LA, лучший результат был с трифлатом цинка.
Из лит. данных, обычно используют основной катализ, но у нас в этих условиях реакция не проходила