Реакции 5-гидроксиметилфурфурола с бензолом в серной кислоте

Фадеева Вероника Ильиична

Авторы Фадеева В.И., Каляев М.В., Рябухин Д.С.
Статус Студентка 3 курса бакалавриата
Организация Санкт-Петербургский государственный университет им. С.М.Кирова (СПбГЛТУ им.С.М.Кирова)
Сазонов Пётр Кириллович

Отмечая, что использование конц. H2SO4 приводит к снижению выхода целевых продуктов, Вы, тем не менее, не отказываетесь от её испоьзования, почему? Может быть, учитывая ацидофобность производных фурана, имеет смысл подобрать более мягкие катализаторы?
Чем подтверждается структура ( дважны протонированная) интермедиата А? Его можно наблюдать спектрально?
Не совсем понятно, что понимается под три- и тетрамерами (называть продукт 6 димером некорректно).

Фадеева Вероника Ильинична

Добрый день.
Ранее были проведены опыты со слабыми и разбавленными кислотами, но образование целевого продукта не происходило. Хочу так же отметить, что в реакции ГМФ с конц. серной кислотой мы количественно регенерировали исходный ГМФ, реакция идёт именно с бензолом.
Были сняты спектры ЯМР, по которым была установлена структура интермедиата А.
Вы правы, в данном случае более корректно называть целевое соединение продуктом присоединения двух, трёх или четырёх молекул ГМФ по бензолу.