Получение бутадиена из пропилена и формальдегида на фосфатных катализаторах

Назарова Виктория Игоревна

Авторы Назарова В.И., Никифоров А.И.
Статус Студент 5 курса специалитета
Организация Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет
Подсекция
Тарханова Ирина Геннадиевна

Вы делали РФА или РФлА (так написано в выводах)? Стабильны ли эти системы без носителя? Можно ли сравнить ваши катализаторы с известными из литературы?

Назарова Виктория Игоревна

Спасибо за вопрос. Вы правы, есть неточность в выводах, там РФА. Данные системы представляют собой фосфаты без подложки. Исследованные в работе образцы сопоставимы с известными в литературе, в том числе и с катализаторами в работе нашей лаборатории, а именно гетерополикислотами на оксиде кремния.

Касьянов Иван Алексеевич

Чем обусловлен выбор температуры проведения реакции? Целью было изучить начальные скорости процесса?

Назарова Виктория Игоревна

В работе мы предварительно изучали влияние температуры и выяснили, что оптимальная температура 260-300 градусов, в данном интервале наблюдаются наибольшие конверсии. Касаемо цели, нет, в данной реакции это истинная активность катализатора при времени контакта 2,5 часа, это оптимальные условия для получения таких конверсий. В других условиях они будут еще меньше.

Татьяна Николаевна Ростовщикова

Почему использовали фосфаты? Какие еще катализаторы можно использовать? Присутствие оксидов желательно или нет?

Назарова Виктория Игоревна

Фосфаты были выбраны на основании того, что в литературе существуют данные о протекания реакции Принса на цеолитах, гетерополикислотах и фосфатах. В реакции с формальдегидом цеолиты оказывались неактивными, гпк и фосфаты — активны. В нашей работе была предпринята попытка посмотреть на каталитические свойства фосфатов. Влияние оксидов на протекание реакции мы не исследовали, но в литературе по изопрену, в реакции, которая протекает в 5-6 раз активнее, есть исследования про изучение оксидов молибдена, вольфрама в синтезе изопрена, и они были неактивны. Можно предположить, что оксиды в нашем случае будут вести себя также.

Локтева Екатерина Сергеевна

4% конверсия — это хорошо или плохо при сравнении с термодинамикой реакции?

Назарова Виктория Игоревна

Термодинамику реакции не считали, поэтому ответить конкретно не могу. Но спасибо за вопрос, обязательно это оценим!