Олигомеризация бутиленов на композитных катализаторах MFI/силикалит-1: роль локализации кислотных центров

Авторы Ефимов А.В.
Статус Младший научный сотрудник
Организация Химический факультет МГУ, кафедра физической химии
Подсекция
Пономарева Ольга Александровна

Чем обусловлен используемый температурный режим испытаний?
Какое отношение Si/Al у исходного MFI?
Вид изотерм адсорбции позволяет предположить наличие в образцах с Sil мезопор унимодального размера. Однако известно, что силикалит-1 представляет собой Si-MFI, обладающий микропорами размером около 5 А. Чем обусловлено образование мезопор в этих образцах? Снимали ли дифрактограммы этих образцов в области малых углов?
Поскольку доля активной фазы в катализаторе уменьшается с ростом количества Sil, то для сохранения скорости подачи сырья необходимо было увеличивать массу катализатора при проведении экспериментов. Делалось ли это? В противном случае различия в катализе могут быть связаны с уменьшением времени контакта.

Ефимов Андрей Владимирович

Здравствуйте! Спасибо за вопросы!
1) Данный температурный режим обусловлен малой длительностью эксперимента. Если проводить эксперимента на длительность без использованного температурного режима, то каждый эксперимент минимум будет длиться месяц. Поэтому была разработана методика, позволяющая сократить время работы катализатора, подробное описание метода в ссылке [1].
2) Исходное отношение Si/Al = 40, как показано в таблице.
3) Как в изотерме для исходного образца, так и в изотермах для модифицированных образцах присутствуют гистерезисы в области р/р0 = 0.45-1.0. Форма гистерезиса указывает на наличие узких входных отверстий в полости большого объёма. В случае исходного образца наличие «мезопор» может быть связано с размером кристаллов, то есть поры находятся не внутри, а между кристаллами. Дифрактограммы в области малых углов не регистрировали, поскольку не ожидали получить упорядоченные по размеру поры.
4) Действительно, общая концентрация кислотных катализаторах изменялась. Однако целью эксперимента было именно сравнение стабильности катализаторов одинаковой массы. Различия в катализе действительно могут быть связаны с уменьшением времени контакта, однако были проведены эксперименты, с большей массой катализатора, и дезактивация в таком случае происходит медленнее. То есть в таком случае возможно, что при большей навеске катализаторов с оболочкой, работа таких катализаторов будет ещё стабильнее.

Локтева Екатерина Сергеевна

Как вы определяли количество кокса, какой кокс есть в образцах после катализа кроме тяжелого, есть ли данные о количестве легкого кокса, какова ошибка в определении количеств кокса?

Здравствуйте!
Спасибо за вопрос. Кокс определяли из данных по термогравиметрическому анализу отработанных катализаторов. Лёгкого кокса, которые обычно наблюдают на дериватограммах в области 250-450 С, для данных образцов не наблюдали, поэтому в таблице представлены только результаты по количественной оценке тяжёлого кокса. Ошибка в определении кокса не превышает 0,2 мас.%

Татьяна Николаевна Ростовщикова

Почему Вы думаете, что стабильность определяется только количеством «внешних» кислотных центров? Какие центры ответственны за катализ?

Ефимов Андрей Владимирович

Здравствуйте! Спасибо за вопрос!
За катализ в данной реакции ответственны кислотные центры Брёнстеда.
На самом деле, представленные результаты часть работы по изучению влияния кислотных центров на стабильность работы катализаторов. Ранее, было замечено, что стабильность работы катализаторов зависит сильнее от концентрации кислотных центров на внешней поверхности (10.1134/S0965544119070168). В данной работе брёнстедовские кислотные центры на внешней поверхности были убраны, однако кислотные центры внутри инертной оболочки остались неизменными, поведение в катализе таких образцов подтверждает гипотезу, описанную в статье, о том что за дезактивацию ответственны именно БКЦ на внешней поверхности цеолитов.