Использование метода Сайферта-Гилберта в модификации Охиры-Бестманна при синтезе производного уридина

Чадин Артём Артёмович

Авторы Чадин А.А., Чистов А.А.
Статус студент 3 курса специалитета
Организация МГУ им. М.В. Ломоносова

Добрый день! Каким образом проводится выделение и очистка соединений? Каковы выходы реакций?

Чадин Артём Артёмович

Здравствуйте, первая стадия, постановка защитной группы, прошла с количественным выходом. Альдегид не выделялся, выход алкина приведён в тексте. Выделение и очистка веществ производились методом колоночной хроматографии.

Большое спасибо за ответ.

Иванов Дмитрий Сергеевич

Почему именно урацил? Будете ли вы проводить исследования на других нуклеозидах, а не только на урацильном производном?

Чадин Артём Артёмович

Урацил удобен тем, что можно селективно защитить диольный (2′,3′) фрагмент молекулы, не затрагивая гидроксильную группу в 5′ положении. Да, такое есть в планах.