Апробация методики определения натрия в реальных биологических системах с использованием объемных колориметрических ионоселективных оптических сенсоров

Грязев Иван Павлович

Авторы Грязев И.П., Калиничев А.В.
Статус Студент 3 курса бакалавриата
Организация Санкт-Петерургский государственный университет. Институт химии
Андрей Ставрианиди

Вопрос по докладу: Использованные для градуировки модельные растворы Na были приготовлены на основе мочи или воды?

Грязев Иван

Добрый день, спасибо за ваш вопрос.
Использованные модельные растворы были приготовлены на основе воды. Поскольку образцы мочи также были разбавлены в деионизованной воде, физические свойства растворов предполагаются идентичными.

Андрей Самохин

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Каким образом проводили измерение величины оптического сигнала?
2. Градуировочный массив подготавливается только один раз, а потом используется многократно перед каждым измерением, чтобы внести поправки на систематическое изменение показаний оптического сигнала? Если так, то насколько стабильны цвета градуировочного массива во времени? Может ли, например, происходить «выцветание» градуировочного массива?

Грязев Иван

Добрый день, спасибо за ваш интерес к теме.

1. Измерение величины оптического сигнала производилось путем фотографирования сенсорного массива при постоянном освещении, с последующей обработкой изображений с помощью ПО. Интересующая область фотографии (сенсор) раскладывалась в цветовом пространстве RGB. В данной работе в качестве сигнала использовалось отношение R/G, поскольку имеет большую амплитуду, чем R/B.
  2. Все верно, использование градуировочного массива позволяет учитывать изменения, происходящие с сенсорами, в том числе и «выцветание» со временем, поскольку эти процессы протекают одинаково как в индикаторных, так и в градуировочных сенсорах в силу идентичности их составов.