Алкилирование толуола метанолом на иерархических цеолитах MFI

Кислова Юлия Алексеевна

Авторы Кислова Ю.А., Бачурина Д.О., Павлов В.С.
Статус Студент 1 курса магистратуры
Организация РХТУ им. Д.И. Менделеева, ИНХС им. А.В. Топчиева РАН
Подсекция
Атякшева Лариса Федоровна

Из постера не очень понятно в чем уникальность строения цеолита MFI-ПФК-БС

Кислова Юлия Алексеевна

Здравствуйте. У образца MFI-ПФК-БС сохранилась исходная форма силикагеля, представляющая собой сферы 2-5 мм, что позволяет его использовать в качестве катализатора без проведения стадии грануляции. Мы предполагаем, что хорошие показатели п-селективности образца связаны с необычной локализаций кислотных центров: либо центры на поверхности отравлены, либо кристаллы образца плотно срощены и, следовательно, активных центров на их поверхности содержится мало.

Тарханова Ирина Геннадиевна

Нельзя ли сравнить ваш катализатор с аналогичными, известными из литературы — ведь метод довольно известный

Кислова Юлия Алексеевна

Добрый день, в данном исследовании мы ставили целью сравнить синтезированные разными методами цеолиты. В дальнейшем планируем сравнить синтезированные нами образцы с промышленными цеолитами.

Ростовщикова Татьяна Николаевна

В чем преимущества полученной формы цеолита в катализе? Можно ли сравнить с другими формами?

Кислова Юлия Алексеевна

Здравствуйте, преимущество в том, что цеолит в таком виде можно сразу использовать в качестве катализатора (без стадии грануляции со связующим веществом).
Второй вопрос не очень понятен, можете уточнить, что вы имеете в виду под «формой» цеолита? Если вы имеете в виду формы цеолита «без связующего» и «со связующим», то вариант без связующего предпочтительнее. Так как при грануляции со связующим веществом происходит частичная блокировка пористой структуры цеолита и доступность кислотных центров снижается.

Пономарева Ольга Александровна

При увеличении температуры реакции на 100 С конверсия на MFI-ГТК изменилась на 5%. Почему? Вы работаете в диффузионной области? Тогда сравнивать кинетические показатели не корректно.
Что такое доля п-ксилола? Как рассчитывали этот показатель?

Кислова Юлия Алексеевна

Здравствуйте, конверсия толуола в реакции алкилирования метанолом не может быть выше 40-50 %, и поэтому конверсия сильно не изменяется.
При повышении температуры с 310 до 410 С происходит переход из кинетической области в диффузионную. Мы сравниваем конверсию толуола, так как это наиболее информативный показатель как целевой реакции (алкилирования), так и основной конкурирующей реакции (превращение метанола в олефины).
Доля п-ксилола, это доля его в ароматических продуктах (в постере не дописано).

Татьяна Николаевна Ростовщикова

Я имела в виду, цеолиты полученные классическим методом. Вы фактически ответили, спасибо.