4-Нитропиразолин-5-оны – новый легкодоступный структурный класс фунгицидов для защиты растений

Будников Александр Сергеевич

Авторы Будников А.С., Лопатьева Е.Р., Сегида О.О., Ластовко А.В., Крылов И.Б.., Иловайский А.И., Терентьев А.О.
Статус Аспирант 3 года
Организация Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского
Белогнлазкина Елена Кимовна

Добрый день! Каким образом получается исходный N2O4, каковы экспериментальные особенности работы с ним?

Будников Александр Сергеевич

Тетраоксид азота используется коммерчески доступный в чистом виде. Он предварительно переводится из баллона, в котором он поставляется, в жидкое состоянии при охлаждении, замораживается и таким образом хранится в твердом виде при отрицательных температурах. Для постановки эксперимента ему дают нагреться до около комнатной температуры, при этом он становится жидким, и таким образом уже отбирается по объему и используется в синтезе. Все действия проводятся в вытяжном шкафу с соответствующими мерами предосторожности, т.к. после перехода из твердого состояния в жидкое он очень быстро начинает переходить в газообразный диоксид азота, поэтому крайне важно производить отбор пробы быстро и точно. В оптимизированных условиях готовится его раствор в ацетонитриле, а затем к этому раствору по каплям добавляется раствор пиразолин-5-она.

Большое спасибо за ответю

Сазонов Пётр Кириллович

Какова стабильность 4-нитропиразолинон-5-онов, в условиях хранения и в окружающей среде (т.е. биоразлагаемость)?

Здравствуйте!
Сами соединения стабильны при комнатной температуре и могут храниться при ней без разложения.
Биоразлагаемость — предмет будущих исследований. На данный момент вещества проходят полевые испытания на злаковых культурах и уже виден результат действия фунгицида на всхожесть семян и их качество.